Влияние гравитации на человеческое тело


Гравитация имеет огромное влияние на человеческое тело. Без него наш мир просто потерял бы устойчивость. Платой за это является непрерывная нагрузка на мышцы тела человека, которую он испытывает в течение всего дня во время сна и бодрствование. Но есть положение тела, при котором нагрузка на мышцы, позвоночник и кровеносную систему является минимальным из всех возможных. Ученые назвали его положением Невесомости (Zero Gravity).

 

Фотография с сайта noveltystreet.com

 

Впервые этот феномен был обнаружен в 60-х годах, когда на Землю стали возвращаться первые космонавты. Опросы показали, что оказавшись в невесомости, человеку гораздо комфортней спать не в положении «лежа» как он это делал всю жизнь на Земле, а в положении более близком к позе эмбриона, когда ноги слегка согнуты и слегка приподняты по отношению к телу.

 

Астронавт Стивен Хоули на борту шаттла Дискавери.
Астронавт Марша Ирвинс во время сна.

 

После возвращения на Землю некоторые из них пытались воспроизвести космические условия сна у себя дома, пытаясь спать в кресле или подкладывая под спину и ноги различные валики. А всё потому, что сон на обычной кровати оказался недосягаемым по уровню комфорта к тому, который был у них на космической станции. Ученые подсчитали, что человек спит в космосе в среднем на 30-60 минут меньше, чем в своей обычной жизни на Земле.

 

Тогда же, в 60е годы, начались разработки кроватей и кресел для отдыха в Положение Невесомости.

 

Zero Gravity Chair. Кресло с эффектом Невесомости.

 

За счет чего удается достигать ощущения на Невесомости на Земле? Есть несколько версий:

 

Одна из них гласит, что в обычном горизонтальном положение мышцы и сухожилия спины и ног находятся в крайнем, т.е. вытянутом положении, что не позволяет их расслабить полностью. После принятия положения Невесомости, ноги поднимаются над уровнем таза, и в них снижается кровяное давление, мышцы и сухожилия переходят в нейтральное положение. Поднятая спинка снижает кровяное давление на сердце. Нагрузка на поверхность спины сокращается за счет перемещения к области таза. Эти факторы и приводят к ощущению невесомости.

 

Другие ученые предполагают, что ощущение невесомости может быть также вызвано тем, что такое положение тела является наиболее близкой к позе эмбриона (который в утробе матери находится в состоянии близком к невесомости).

 

Так или иначе, но данное положение оказалось наиболее психологически и физически комфортным для тела человека. Мы учли этот фактор при разработке нашего кресла.

 

© 2016 - 2017 ООО "КиберКапсула"

 

Панель управления CyberCapsule имеет отдельную кнопку «Zero», что является сокращенным от Zero Gravity (т.е. Невесомость). Другой особенностью кресла является возможность работы с клавиатурой и трекболом (мышкой) в этом положение.

 

Если у вас есть вопросы по работе и функциям кресла CyberCapsule звоните +7-495-740-33-09.

 

В статье использованы материалы веб ресурса howstuffworks.